2 ouvrages d'auteurs belges (Maeterlinck et Verhaeren). Paris H. Piazza In-8°. Broché, couv. titrée et orn. rempl. Un vol. sous étui. 1. Maeterlinck, Maurice - Pelléas et Mélisande. Ill. de Carlos Schwab [sic]. (1924). 31 compositions coloriées au pochoir cernées de cadres ornés (front., 12 pleines pp. et 18 bandeaux sertis de cadres ornementés) et de compositions florales en vert tendre et saumon (sur les faux-titre, titre, colophon, culs-de-lampe). Tirage à 950 ex. num., 1/775 sur vélin pur fil (n° 665). - 2. Verhaeren, Émile - La guirlande des dunes. Ill. de H. Cassiers. Paris, Piazza, (1927). 30 ill. rehaussées au pochoir dont 15 pleines pp.; ornements et triple filet d'encadrement tirés en gris vert. Tirage à 1100 ex., 1/775 sur vélin de Rives (n° 887).