Dubout, Albert ; Sauvage, Sylvain
2 ouvrages illustrés... Lot 765
résultat :
Estimation :
2 ouvrages illustrés par Dubout ou Sauvage. 1. Daudet, A. - Lettres de mon moulin. Avec 26 aquarelles de Sylvain Sauvage. P., Éd. de la Bonne étoile, [1935]. Demi-chagrin bleu à coins signé Brentano's, couv. cons. (mors fort frottés, éraflures sur le plat sup.). Front., 12 pleines pp., 13 in-texte et une vign. de titre en couleurs. Culs-de-lampe et lettrines en noir. Tirage à 2750 ex., 1/2500 sur vélin Navarre (n° 371). Prov. Note ms. "A toi qui m'a donné un moulin. Je t'en donne les lettres. Noël 1937". - Ex-libris mod. - 2. Chevallier, G. - Clochemerle. Illustrations de Dubout. (P.), Flammarion, (1945). Br., couv. ill., sous étui. Première éd. illustrée : front., 16 pleines pp., 1 double pp. et de nombr. in-texte en couleurs. Ex. du tirage courant (n° 5071).