[COLLOT, André] Symphonies amoureuses. Suite de seize gravures à la pointe-sèche rehaussées. S.l. imprimé aux dépens de bibliophiles [c. 1960] In-f°. En ff., sous couv. ill. rempl. et emboîtage d'éd. (qqs traces d'us. à l'étui). Bon ex. Grande vignette à l'eau-forte en noir sur la couv. et 16 h.-t. libres délicatement rehaussés à l'aquarelle. Tirage à 100 ex. num., un des 84 sur vélin de Rives (n° 78). Fantasques et fourmillantes illustrations composées d'une scène centrale rehaussée et de plusieurs petites scènes périphériques, de "Ouverture" à "Ariette", en passant par "Pas redoublé", "Fantasia", "Presto", "Arpège", "Menuet", etc. réf. Dutel 2478.