Berque, Jean
LOUÿS, Pierre Trois filles de leur... Lot 817
résultat :
Estimation :
Berque, Jean
[LOUÿS, Pierre] Trois filles de leur mère. S.l. à l'enseigne du Chat pour chat 1897 [i.e. c. 1945] In-4°. En ff., sous couv. rempl. ornée d'un fleuron et emboîtage de papier crème d'éd. (fente au mors et pli au dos de la chemise). Édition réalisée aux dépens d'un amateur et réservée à ses amis. La date de 1897 est fantaisiste. Tirage non justifié sur vélin de Lana, seul papier (n° 75). Ill. de 16 h.-t. libres en couleurs attribués à Jean Berque (1896-1954). Réf. Dutel 2522. - Pia 1449-1450 (date l'éd. entre 1950 et 1960).