Dété, Eugène ; Van Maele, Martin
MICHELET, Jules... Lot 827
résultat :
Estimation :
MICHELET, Jules La sorcière. Texte intégral publié avec une préface par Ad. Van Bever. Soixante-neuf compositions originales de Martin Van Maele [...]. Paris J. Chevrel (impr. E. Kapp) 1911 In-4° : [4]-xxxii-382-[4] pp. ; 15 h.-t. (2 pl. mal placées : pl. 38 en regard de la p. 176, pl. 122 en regard de la p. 242 et sans la serpente, qqs pet. rouss. et lég. décharges). Bradel demi-truie mod., plats de simili-maroquin brun bordé d'un filet doré et cerné de filets à froid, dos fileté doré à nerfs avec pièce de titre brune, t. jaune. Sous étui assorti. Bel ex. non rogné. Édition recherchée pour les compositions "érotico-fantastiques" de Van Maele, comprenant 15 eaux-fortes dont 1 front., gravées par l'artiste et sous serpentes légendées (1 serpente manquante) et 54 in-texte gr. sur bois par Eugène Dété. Tirage à 300 ex. numérotés sur vélin d'Arches, seul papier (n° 262). Célèbre texte (éd. orig. : Paris, 1862) saisi en France et mis à l'Index dès 1863. Réf. Carteret IV:280. - Monod 8140. - Cp. Dorbon 326. - Pas dans Dutel, Pia.