MIRABEAU Le libertin de qualité, ou Confidences... Lot 829
résultat :
Estimation :
MIRABEAU Le libertin de qualité, ou Confidences d'un prisonnier au chateau de Vincennes. Ecrites par lui-même. Avec figures. À Stamboul de l'imprimerie des Odalisques 1784 In-8° : front.-viii (i.e. 6)-317-[3] pp. ; 7 h.-t. (lég. salissures au titre). Demi-chagrin rouge écrasé à coins du XIXe s., plats de papier marbré serti d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée (qqs min. frottements). Bel ex. non rogné. Seconde édition (orig. sous le titre "Ma conversion" : Londres, 1783), ornée d'un front. (différent de celui décrit par Pia qui est daté 1783 en chiffres romains) et 7 pl. libres non signées. Dédicacé à "Monsieur Satan". Texte encadré d'un double filet ornementé typographique. Complet de l'Avis au relieur. Réf. Dutel A-640. - Pia 801-802. - BGL II:929. - Cohen 709-710. Joint, même format : Id. - Erotika Biblion [...]. Nouvelle édition, revue et corrigée sur un exemplaire de l'an IX [...]. Paris, frères Girodet, 1833. Demi-veau de l'ép. (mors us.). Bon ex. non rogné. Édition augm. d'une préface et de notes, "introuvable" (Gay) suite à la destruction de la plupart des ex., "très rare" (Pia) à l'époque où Poulet-Malassis s'en procura un ex. pour le réimprimer. Réf. Dutel A-343 (cite un portr. gravé). - Pia 443. - BGL II:151. Prov. Cachet armorié au dern. f. (2 vol.)