Boisserand, Louis-Alfred, sous pseud. Frédillo
MUSSET,... Lot 833
résultat :
Estimation :
[MUSSET, Alfred de] Gamiani, ou Deux nuits d'excès. Par Alcide, baron de M***. Bruxelles [i.e. Amsterdam] aux dépens des dames de la rue St-Laurent [A. Brancart (impr. F. Avonstond)] 1888 In-12 : 99 pp. (qqs piqûres, lég. décharges des pl.). Bradel demi-percaline grenat de l'ép., plats de papier marbré, pièce de titre bleu foncé (frotté). Édition peu commune, tirée à 500 ex. sur hollande Van Gelder, celui-ci non numéroté à l'instar des autres ex. répertoriés. Ill. de 6 eaux-fortes dont 1 front. signées F[rédillo], tirées sur fin vélin. Ex. enrichi d'un dessin original : projet de frontispice à la mine de plomb et aquarelle sur vergé, non signé mais sans doute du même artiste, monté en plein en regard du faux-titre. Titre orné d'un fleuron au satyre trayant une chèvre. Réf. Dutel 348. - Nordmann I:289. - Cp. Pia 558-sq., Perceau 16. Prov. A.& L. Salle (cachet et étiq. de rangement ornementée). Joint, même format : [Id.] - Gamiani ou Deux nuit [sic] d'excès. Par Alcide, baron de M***. Bruxelles [i.e. Rotterdam, Bergé, c. 1892]. (Rares piqûres). Br., sous couv. muette de papier gaufré vert amande (pet. déchirures en bordure, qqs lég. souillures). Impr. en Allemagne selon Perceau. Faux-titre en car. gothiques, titre orné d'un fleuron. Réf. Dutel 352. - Pia 564. - Perceau 16-21. (2 vol.)