PIRON, Alexis 3 éditions peu communes. 19e-20e... Lot 846
résultat :
Estimation :
PIRON, Alexis 3 éditions peu communes. 19e-20e s 1. Poésies libres et joyeuses [...] précédées d'une notice de sa vie & ses bons mots [...]. Avec figure. En France, chez tous les libraires, 1805. In-18 : 180 pp., en majorité sur pap. bleuté. Veau rose c. 1900, décor érotique en cuir brun repoussé incrusté au plat sup. Charmant ex. non rogné. Édition non répertoriée, ornée d'un front. gr. - 2. Oeuvres badines [...]. Bruxelles, chez les marchands de nouveautés, 1830. In-18 : 203 pp. (rares rouss. et lég. salissures surtout aux 1ers ff.). Br., sous couv. muette de papier bleu (pet. manque au plat inf.). Ex. frais, non rogné. Ill. de 5 pl. libres dont 1 titre-front. Réf. Dutel A-783. - Cp. Pia. - 3. Ode à Priape. Londres, au bureau de Vénus, 1792 [i.e. c. 1930]. In-12 : [14] ff. Br., sous couv. muette rempl. d'éd. Tirage limité à 175 ex., un des 25 h.c. (marqué B à la main). Impr. au recto seul, en vert et rouge, texte encadré d'un décor en noir de colonnes avec faune et amours signé du monogramme "SH". Réf. Dutel 2074. - Pia 1002.