MERCIER de COMPIÈGNE, Claude-François-Xavier Éloge... Lot 860
résultat :
Estimation :
MERCIER de COMPIÈGNE, Claude-François-Xavier Éloge du pet, dissertation historique, anatomique et philosophique, sur son origine, son antiquité, ses vertus, sa figure, les honneurs qu'on lui a rendus chez les peuples anciens, et les facéties auxquelles il a donné lieu [...]. Paris Favre an VII de la Liberté [1799] In-18 : front.-xii-168 pp. (lég. décharge du front., qqs lég. rouss.). Maroquin citron fin XIXe s., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, doublures de tabis vert encadré d'une dent. dorée, gardes de même tabis, doubles gardes de papier marbré. Très bel ex. Pétillante compilation ill. d'un front. libre à la gloire de Crepitus, dieu des flatulences. Contient e.a. une trad. de l'"Oratio pro Crepitus ventris" et des extraits amplifiés ou remaniés de l'"Art de péter". Réf. Bibliotheca scatologica 88. - BGL II:90. Joint, 4 opuscules du XIXe s. en 1 vol. in-16 joliment relié en demi-chagrin rouge à coins signé I. Smeers (pet. frottements) : 1. [Mars, Prosper] - Guide du Prussien, ou Manuel de l'artilleur sournois, à l'usage des personnes constipées, des personnages graves et austères [...]. Paris, Ponthieu, 1825. Rare éd. bibliophilique de cette histoire anecdotique de la scatologie. - 2. Lubert, Mlle de - Histoire secrète du prince Croqu'étron [...]. Nice, J. Gay et fils, 1873. Réimpr. textuelle de l'éd. publiée à Paris vers 1790, augm. d'une notice bibliographique. 1/300 ex. num. (n° 152). - 3. Physiologie inodore illustrée, et propre à plus d'un usage. Paris, Palais-Royal, Galerie Valois 185, et chez tous les libraires, [c. 1840]. (Rogné à ras du texte p. 7 avec perte de qqs lettres, rouss., notice de libr. contrecollée au titre). - 4. Foiriana, recueil piquant et amusant pour les amateurs [...]. À Foirance, établissement des cabinets secrets, s.d. Recueil souvent réimprimé avec des variantes. Réf. Bibliotheca scatologica 98 (1), 23 (4). - BGL II:329 (4), 439 (1), 581-582 (2), III:736 (3). Prov. Ex-eroticis aux initiales "AV". (2 vol.)