CAYLUS, Anne Claude Philippe, comte de Le bordel... Lot 863
résultat :
Estimation :
[CAYLUS, Anne Claude Philippe, comte de] Le bordel ou Le Jean-Foutre puni. Comédie en trois actes, en prose. Anconne [i.e. Paris] chez la veuve Grosse Motte, aux désirs 1736 Pet. in-8° : x-[2]-67 pp. Bradel papier marbré mod., titre doré en long sur le dos, tr. rouges (coins sup. lég. émoussés). Bel ex. Seconde édition (orig. : 1732), peu commune, de cette pièce insérée plus tard, dès 1776, dans les éditions du "Théâtre gaillard". Elle est attribuée au comte de Caylus (1692-1765) bien qu'elle n'ait pas été reprise dans ses "Oeuvres badines" (1787). Édition ornée d'un fleuron fleurdelysé au titre, de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. Ex. enrichi d'une photographie ancienne d'un dessin pornographique, tirée sur papier albuminé et montée sur un bord entre deux gardes.Notice de libraire collée au contreplat sup. Réf. Barbier I:448. - BGL I:421-422. - Nordmann I:404 (dans un recueil factice). - Cp. Dutel A-155 (mêmes adresse et date, in-12, 131 pp.), Pia 138 (éd. 1747), Conlon 32:329.