CAYLUS, Anne Claude Philippe, comte de Le bordel... Lot 865
résultat :
Estimation :
[CAYLUS, Anne Claude Philippe, comte de] Le bordel ou Le Jean-Foutre puni. Comédie en trois actes & en prose. Nouvelle édition. Pousse fort s.n. 1775 In-12 : 44 pp. (rouss., lég. salissures marg.). Veau marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré, pièce de titre rouge, tr. rouges (frotté, dos passé). Tiré d'une des premières éditions du "Théâtre gaillard". Titre orné d'une grande vignette gr. sur bois représentant Mercure. Réf. Barbier I:448. - BGL I:421. - Dutel A-157. Relié avec : 5 autres pièces de même origine, sous l'anonyme ou un pseudonyme, à div. adresses, s.n., mais au titre orné du même Mercure (sauf la 5e), attribuées à Charles-François Racot de Grandval (sauf la 4e, attr. à son père Nicolas) : 1. Le tempérament. Tragi-parade en un acte et en vers. Toutybande, 1767. 20 pp. - 2. Pyron, dit Prepucius - La nouvelle Messaline, tragédie en un acte. Foutange, 1777. 16 pp. - 3. Legrand - Le luxurieux. Comédie en un acte. Paris, 1777. 20 pp. - 4. La comtesse d'Olone, comédie en un acte. Olone, 1777. 9 pp. - 5. Léandre, Nanette ou Le double qui-pro-quo, parade en un acte, en vers et en vaudeville. A Charlotte de Montmartre. Clignancour [sic], s.d. 21 pp. Réf. Barbier IV:674 (1), II:1355 (3), I:662 (4), II:1073 (5). - Quérard, Sup. litt., III:276 (2). - BGL II:783 (5). - Cp. BGL III:1184 (1), III:390 (2), II:925 (3), I:646 (4).