Nina Ricci - "Coeur Joie" - (1946)
Flacon en cristal incolore pressé moulé partiellement dépoli de section rectangulaire, sa panse en forme de coeur évidé polylobé à décor en réserves de fleurettes, col à carnette, son bouchon cabochon à décor moulé d'un papillon. Modèle créé par Marc Lalique, signé. Scellé.
On y joint le diminutif parfum assorti et une broche en laiton et résine moulée.
h: 12cm