Lot n° 42

Estimation :

Guerlain - (années 1880-1920) Assortiment de deux pots de crème : un pot de "Crème à la Fraise" pour le teint en biscuit émaillé titré et illustré de la Renommée (manque le couvercle) réalisé par le porcelainier DeRoche, et un pot "Crème Secret de Bonne Femme" en verre teinté bleu nuit avec sa capsule en métal blanc estampé et son étiquette en grisaille. On y joint un flacon de "Stilboïde fluide pour les Cheveux" présenté dans son étui carton titré. h : 6cm et 7,5cm