SERRES de LA TOUR, Alphonse de Londres et ses... Lot 988
résultat :
Estimation :
[SERRES de LA TOUR, Alphonse de] Londres et ses environs; ou Guide des voyageurs, curieux et amateurs dans cette partie de l'Angleterre [...]. On y a joint les vues des principaux édifices et maisons royales, et une carte, gravés en taille-douce. Paris Buisson 1788 2 vol in-12 : 4-372, [2]-323-[5] pp.; 10 h.-t. dépliants (claires mouill. marg., minuscules trous de vers et galeries marg.). Basane marbrée de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (pet. us., pet. taches, mors inf. du vol. I en partie fendu, manque à la coiffe sup. du vol. II, pet. trous de vers, qqs coins +/- émoussés). Édition originale et unique illustrée d'1 carte et de 9 vues (abbaye de Westminster, cathédrale Saint-Paul, Convent Garden, Hôpital royal de Chelsea, palais de Windsor...). Réf. Barbier II:1341/1342. - Cioranescu 60135. - Pas dans Chadenat. Prov. J.G. Chaudrel (mention d'app. ms.).