VOLTAIRE Fragments sur l'Inde, sur le général... Lot 1034
résultat :
Estimation :
[VOLTAIRE] Fragments sur l'Inde, sur le général Lalli, et sur le comte de Monrangiés. [Genève G. Cramer] 1773 In-8° : viii-184 pp. (rares piqûres marg., pet. mouill. ou taches marg.). Basane marbrée mod., plats de papier marbré, dos fil. doré à nerfs, tr. rouges (qqs lég. frottements, dos lég. passé). Très bon ex. Édition originale de cet ouvrage sur l'Inde avec un intérêt plus particulier sur les actions du général Lally dont le siège de Pondichéry en 1760 et sa perte face aux Anglais conduisit à son exécution. Voltaire avec ce livre avait l'intention de réhabiliter la mémoire de Lally. Suivi par le "Précis du procès de Mr. le comte de Morangies, contre la famille Verron". Les défenses de Voltaire contribuèrent à la réhabilitation - posthume pour Lally - de chacun. Réf. Bengesco 1828. - L'oeuvre impr. de Voltaire à la BN 4311. - Barbier II:494.