MARTIN du GARD, Roger 2 lettres aut. signées.... Lot 1093
résultat :
Estimation :
MARTIN du GARD, Roger 2 lettres aut. signées. In-8°. 1. À un "cher ami". Sainte-Foy, 29-07-1940. 1 p. "[...] Remerciez votre femme de bien vouloir, en ces temps troublés et avec une enfant en convalescence, nous donner cette marque d'amitié [...]". - 2. Cinquième et dern. page d'une "longue, trop longue lettre" [à Jules et Lise Romains]. Bellême (Orne), 15-06-1957. 1 p. chiffrée 5, s. "RMG" (bruni, pet. accroc au pli). "J'ai pensé à Lise hier soir en lisant [un article de revue] d'avant-garde [La Parisienne]").