MOLIÈRE Les oeuvres de Monsieur Molière - Les... Lot 1133
résultat :
Estimation :
MOLIÈRE Les oeuvres de Monsieur Molière [- Les oeuvres posthumes [...]]. Amsterdam J. Le Jeune [- Suivant la copie imprimée à Paris, s.n.] [impr. par D. Elzevier (vol. I-V), Wetstein (vol. VI)] 1675 [- 1684] 6 vol. in-12 (n.c.). Maroquin rouge janséniste signé Belz-Niedrée, dos titrés dorés à nerfs, doublures de maroquin bleu avec large dentelle dorée, tr. dorées (mors lég. fendu sur 3 cm au t. I, coins lég. émoussés, lég. traces de frottements sur les nerfs, coupes et coiffes). Sinon magnifique exemplaire en maroquin doublé de Belz-Niedrée avec une large et harmonieuse dentelle intérieure. Première édition elzévirienne formée de la réunion des vingt-sept pièces imprimées d'abord séparément par Daniel Elzevier. Avec deux pièces qui ne sont pas de Molière : "Le festin de Pierre" par de Dorimond et "L'ombre de Molière" par de Brécourt. L'édition n'étant pas complète avec ces 5 vol., les bibliophiles ont presque toujours jugé bon, comme c'est le cas ici, d'y joindre le volume des Oeuvres posthumes publiées à Amsterdam par Le Jeune en 1684. Illustré d'un frontispice au vol. I et de 5 hors-texte au vol. VI. Réf. Willems 1511. Prov. Diane Gratzmüller (ex-libris).