Commode de forme galbée de style Louis XV, en placage de bois de rose en frisage entouré de bois de violette ouvrant par deux tiroirs. Les montants, courbes pour les antérieurs, reposent sur des pieds cambrés. Garniture de bronze doré: entrées de serrures, poignées, chutes et sabots en appliques. Dessus de marbre rouge royal, mouluré d'un bec de corbin.
Paris. Époque du XIXème siècle.
Dimensions : 81.5 x 85 x 51 cm
Restaurations d'usages.
Expert: Stéphane Pépe