Lot 2 Netsuke
Japon, 18e/19e s. Netsuke manju de Gyokuhosai Ryuchin. Signé Gyokuhosai. Décoré en katabori au recto, l'artiste représente un personnage qui se glisse hors du tableau qu'il a peint. Au verso, somptueusement sculpté de faucon, silure, tambour, hôgachô et autres objets. L 4,5 cm. / Kagamibuta-Netsuke, Japon, 19e s. Ivoire avec plaque de shakudo, partiellement zogan or. Rakan avec takuhatsu-bol dans la main droite. D 4,3 cm.