Lot n° 1023

Holz-Netsuke von Shoju

résultat :
Estimation :

Netsuke en bois de Shoju Japon, 19e siècle. Signé Shoju. Bois sculpté en forme de coquille d'ormeau dans laquelle se cache une pieuvre avec un éventail plié. H 3,5 cm. Attaché à la pièce : Perle en noix, probablement Chine, 19e s. Sculptée en ajouré avec des lions shishi et des fleurs. H 3 cm.