Inro en cinq parties
Japon, 18e/19e s. Kajikawa ou école. Signé Kajikawa saku et sceau rouge en forme de pot en laque rouge avec les caractères Saku. Décor de hérons se reposant sur un saule, en taka- et -hiramaki-e d'or et d'argent sur fond kinji. Au dos, corbeaux sur un arbre avec des feuilles d'automne sous une pleine lune. H 9 cm. / Netsuke en bois. 19e siècle. Signé Issan. Sanglier de chasse. L 4,5 cm. / Ojime en argent. Décor ajouré de rinceaux de feuilles. Forme ovoïde. L 1,5 cm.