Lot n° 1046

résultat :
Estimation :

Inro en cinq parties de Yamaguchi Shôzaburô (1900 Niigata-1978 Tokyo) Japon . Signé Shôjôsai Tomone avec Kao. Une volée de canards sous un prunus en fleurs au bord de l'eau décorée en or, argent et iro-makie sur fond d'or. H 9,5 cm. / Netuske en bois. XIXe siècle. Signé Shuosai. Enfant assis en tailleur avec un masque shishi sur la tête. H 9,5 cm. / Ojime. De forme ronde. Laque argentée avec maki-e or. Décoré d'iris. D 1 cm.