Tahiti-Kulturperlen-Brillant-Demi-Parure Lot n° 2105
résultat :
Estimation :
Perles de culture de Tahiti-Brillant-Demi-Parure
Travail d'orfèvre italien. Or rose 750. Collier en Y élégant avec boucles d'oreilles assorties. Le design se compose de boules d'or, adaptées aux perles de Tahiti rondes. Les boules d'or sont serties de diamants bleus et verts. La fine chaîne à maillons est également ornée de brillants. 17 perles de Tahiti rondes en gris moyen avec une touche de vert et de bronze, bon lustre, chacune environ 8,5-10 mm. Diamants blancs env. 0.50 ct, brillants bleus env. 5.20 ct, brillants verts env. 4.90 ct. Collier L 50 cm, boucles d'oreilles L 7,5 cm. Poids total 100 g.