Jean de BOLOGNE, d'après
Eole
Tête en serpentine, probablement la base du Mercure volant (tenon en fer, accidents, restaurations).
XIXème siècle ou antérieur
Socle signé de Kichizo Inagaki (1876 - 1951), époque Art Déco.
Hauteur : 11,4 cm (hors socle)
Hauteur totale : 32 cm
Kichizo Inagaki collabore avec de nombreux collectionneurs, marchands et artistes, installés à Paris dans les années 1920, dont Eileen Gray. Les socles Inagaki sont réputés pour leur qualité et attestent d'un soin particulier apporté à l'oeuvre.