FRANCISCO DE GOYA
(École espagnole, 1746-1828)
Sang... Lot 296
résultat :
Estimation :
FRANCISCO DE GOYA
(École espagnole, 1746-1828)
Sang sur papier
"Caprice
Numéroté "12" en bas à gauche
30,3 x 21 cm
Au verso, cachet humide à l'encre rouge avec l'inscription "Zaragoza" ; certificat manuscrit d'Eduardo Llosent y Marañón, ancien directeur du Museo Nacional de Arte Moderno de Madrid, daté du 3 février 1959 : "Ce dessin représentant une femme poursuivie par un démon et un grand oiseau est l'œuvre originale de Francisco de Goya".
Provenance :
Eduardo Llosent y Marañón (1905-1969), directeur du Museo Nacional de Arte Moderno, Madrid.
Collection Julio Casas Araújo (1895-1974), ambassadeur d'Uruguay en Espagne.
Fourni avec une photocopie du certificat de signature d'Eduardo Llosent y Marañón réalisé par le notaire Alejandro Santamaría y Rojas à Madrid le 2 juillet 1974.