Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Lalit Mohan Sen (Indien, 1898 - 1954), Trois paysages avec bâtiments, chacun signé L.M. Sen 1933 (en bas à gauche) et étiqueté au verso 'L.M. Sen A.R.C.A. Govt. School of Arts & Crafts, Lucknow' soumettant les œuvres 'For Competition, Not Previously Exhibited 6/12/33', huile sur panneau, 'Spring Clouds' - 32 x 39.5 cm ; "The Headman's House" 37 x 45 cm ; "Mid-Day Quiet" 27 x 40 cm, chacune encadrée Lalit Mohan Sen a étudié à la Government School of Art de Lucknow de 1912 à 1917, et a poursuivi ses études à la Royal Academy of Art de Londres à partir de 1925. En 1929, il est nommé surintendant de la classe de dessin et de formation des enseignants à Lucknow et est choisi pour décorer la maison du vice-roi à New Delhi. En 1931, il entreprend un travail similaire pour l'India House à Londres. En 1945, il retourne à la Government School of Art de Lucknow pour en être le directeur. Qté : (3)