Lot n° 45

résultat :
Estimation :

† Shmuel (Samuel) Dresner (polonais, 1928-2019), Visage abstrait en blanc, noir et rouge, signé " Dresner " (en bas à droite et au verso), huile sur toile, 63 x 75 cm, encadré 65 x 77 cm Dresner a été le seul survivant de sa famille dans les camps de concentration de la Seconde Guerre mondiale et est arrivé en Angleterre en 1945 comme l'un des enfants réfugiés connus sous le nom de " the Boys ". Il a passé quatre ans à Windermere, où il a commencé à peindre en guise de thérapie. Ne possédant aucune photographie de sa famille, ses peintures reflètent les souvenirs qu'il en a et ses premières expériences dans les camps.