Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Maude Goodman (1853 - 1938), 'Taller Than Mother', signée et datée 'M. Goodman '92' (en bas à gauche), huile sur toile, 72 x 42 cm, dans un cadre orné en bois doré 105,5 x 75,5 cm ; et publications associées : Henry Blackburn's Art Handbooks 'The Academy Notes 1892' - No. 91 (illustré) ; 'Royal Academy Pictures - being the Royal Academy Supplement of 'The Magazine of Art', 1892 (illustré) ; 'Black and White' handbook to the Royal Academy and New Gallery Pictures 1892 - No. 91 (illustré), une carte postale allemande représentant la peinture, et un fragment du Pearson's Magazine avec un article sur Maude Goodman illustrant la peinture. Exposé : 124e exposition de la Royal Academy, Burlington House, 1892 Acheté par le vendeur à Abell Auctions, Los Angeles, mai 2018, puis dans une collection privée. Un petit patch à la toile est évident de l'arrière, j'ai pris une image de la zone de l'avant de la toile pour montrer ou non où la réparation a été. La surface de la peinture est propre et brillante et a manifestement été nettoyée et restaurée avec sympathie et ne présente pas de zones flagrantes de réparation / dommages perte de peinture ou de craquelures.