Galon d'un bas de manche de tunique. Deux bandes à décor de rinceaux végétaux habités d'animaux, orientés à gauche pour l'une et à droite pour l'autre, et entourés de frises de postes.
Laine et lin, fond beige à décor brun. Encadré
Égypte, Art copte, VIe-VIIe siècle
23 x 39 cm
Provenance :
- Collection particulière P. Philippe Rollin, Limoges, acquis avant 1985