Lot n° 1

Estimation :

Galon d'un bas de manche de tunique. Deux bandes à décor de rinceaux végétaux habités d'animaux, orientés à gauche pour l'une et à droite pour l'autre, et entourés de frises de postes. Laine et lin, fond beige à décor brun. Encadré Égypte, Art copte, VIe-VIIe siècle 23 x 39 cm Provenance : - Collection particulière P. Philippe Rollin, Limoges, acquis avant 1985