Lot n° 3

Estimation :

Large bande richement décorée, composée d'une bande centrale constituée de deux médaillons décorés de félins, alternant avec des personnages. Cette bande est encadrée de deux frises ornées elles aussi de félins au pelage tacheté. Laine et lin, fond écru au décor violet-bleu Égypte, Art copte, VIe-VIIe siècle 35 x 48 cm Provenance : - Collection particulière France acquis avant 1997 - Vente Binoche, Drouot Paris 26/09/97, lot 145