Bande représentant au centre des animaux (reptiles, oiseaux, quadrupèdes), et encadrée de deux frises de pointes de diamant.
Laine et lin, fond beige au décor violet-bleu
Égypte, Art copte, VIe-VIIe siècle
32 x 30,5 cm
Provenance :
- Collection particulière France acquis avant 1997
- Vente Me Binoche Drouot, Paris, 26/09/97, lot 145