Deux fragments de tissu copte
- Bande composée de deux carrés au décor stylisé.
- Bande arrondie à extrémité à décor de végétaux et rinceaux stylisés.
Laine et lin, fond beige à décor rouge
Égypte, Art copte, VIe-VIIe siècle
27 x 24 cm et 25 x 33 cm
Provenance :
- Collection particulière France, acquis avant 1997
- Vente Me Binoche Drouot, Paris, 26/09/97 lot 145
- Collection particulière France, acquis avant 2001
- Vente Me Thion Evreux, 17/06/2001 lot 112