Lot n° 5

Estimation :

Deux fragments de tissu copte - Bande composée de deux carrés au décor stylisé. - Bande arrondie à extrémité à décor de végétaux et rinceaux stylisés. Laine et lin, fond beige à décor rouge Égypte, Art copte, VIe-VIIe siècle 27 x 24 cm et 25 x 33 cm Provenance : - Collection particulière France, acquis avant 1997 - Vente Me Binoche Drouot, Paris, 26/09/97 lot 145 - Collection particulière France, acquis avant 2001 - Vente Me Thion Evreux, 17/06/2001 lot 112