Trois fragments de tissu copte
Tabula à décor de personnages et motifs végétaux stylisés.
Laine et lin, fond écru au décor marron
Égypte, Art copte, Ve-VIIe siècle
28 x 28 cm
Provenance :
- Collection particulière France acquis avant 1997
- Vente Me Binoche Drouot, Paris 26/09/1997 lot 145
Bande ornée de deux putti en vol à gauche, portant dans leur main des animaux (un oiseau et un quadrupède)
Laine et lin, fond écru au décor pourpre-violet
20 x 25 cm
Provenance :
- Collection particulière Belge acquis avant 2002
- Galerie Bernard Blondeel, Anvers, Belgique
Galon d'un bas de manche de tunique. Deux bandes ornées en damier d'un décor stylisé et de motifs géométriques.
Lin et laine, fond écru au décor marron-rouge
Égypte, Art copte, VIIe-IXe siècle
36 x 24 cm
Provenance :
Collection particulière américaine Joe Masaad, acquis en 1998