Lot n° 7

Estimation :

Trois fragments de tissu copte Tabula à décor de personnages et motifs végétaux stylisés. Laine et lin, fond écru au décor marron Égypte, Art copte, Ve-VIIe siècle 28 x 28 cm Provenance : - Collection particulière France acquis avant 1997 - Vente Me Binoche Drouot, Paris 26/09/1997 lot 145 Bande ornée de deux putti en vol à gauche, portant dans leur main des animaux (un oiseau et un quadrupède) Laine et lin, fond écru au décor pourpre-violet Égypte, Art copte, Ve-VIIe siècle 20 x 25 cm Provenance : - Collection particulière Belge acquis avant 2002 - Galerie Bernard Blondeel, Anvers, Belgique Galon d'un bas de manche de tunique. Deux bandes ornées en damier d'un décor stylisé et de motifs géométriques. Lin et laine, fond écru au décor marron-rouge Égypte, Art copte, VIIe-IXe siècle 36 x 24 cm Provenance : Collection particulière américaine Joe Masaad, acquis en 1998