Lot n° 8

Estimation :

Clavus avec suite de médaillons dans lesquels sont représentés des animaux (félins, quadrupèdes) et des personnages, bordé d'une frise de chaque côté Laine et lin, fond écru au décor pourpre-violet Égypte, Art copte, VIe-VIIe siècle 33,5 x 66 cm Provenance : - Collection particulière France acquis avant 1997 - Vente Me Binoche Drouot Paris, 26/09/1997 lot 145