Clavus avec suite de médaillons dans lesquels sont représentés des animaux (félins, quadrupèdes) et des personnages, bordé d'une frise de chaque côté
Laine et lin, fond écru au décor pourpre-violet
Égypte, Art copte, VIe-VIIe siècle 33,5 x 66 cm
Provenance :
- Collection particulière France acquis avant 1997
- Vente Me Binoche Drouot Paris, 26/09/1997 lot 145