Clavus avec un médaillon à décor «nilotique» de poissons et de végétaux, encadré d'un dense décor de personnages anthropomorphes, d'oiseaux et de quadrupèdes, bordé d'une frise décorative de chaque côté.
Laine et lin, fond écru au décor pourpre-violet
Égypte, Art copte, Ve-VIIe siècle 30,5 x 37 cm
Provenance :
- Collection particulière France acquis avant 1997
- Vente Me Binoche Drouot, Paris 26/09/97 lot 145