Lot n° 10

Estimation :

Bande double à trois médaillons ornés de félins (panthères au pelage tacheté et lions) encadrée de frises décoratives. Probablement un large galon d'un bas de manche de tunique. Laine et lin, fond écru au décor pourpre-violet Égypte, Art copte, Ve-VIIe siècle 34,5 x 39,5 cm Provenance : - Collection particulière France acquis avant 1997 - Vente Me Binoche Drouot, Paris 26/09/97 lot 145