Lot n° 14

Estimation :

Bande de trois médaillons ornés de félins tournés vers la droite (panthères au pelage tacheté et un lion) et d'un médaillon orné d'un cavalier, encadrée de frises végétales. Laine et lin, fond écru au décor pourpre rouge Égypte, Art copte, Ve-VIIe siècle 29,5 x 40 cm Provenance : - Collection particulière France acquis avant 1997 - Vente Me Binoche Drouot, Paris 26/09/97 lot 145