Quatre fragments de tissus coptes
Trois fragments dont une bande de rinceaux végétaux et deux petits médaillons à motifs végétaux.
Laine et lin, fond écru au décor marron. Encadré
Égypte, Art copte, Ve-VIIe siècle
Provenance :
- Collection particulière américaine Joe Masaad acquis en 1998
Fragment de médaillon représentant un animal. Encadré.
Laine et lin, fond écru au décor jaune et rouges
16 x 16 cm
Provenance :
- Collection particulière américaine Joe Masaad, acquis en 1998
Bande décorative aux petites rondelles avec oiseaux, croix et motifs géométriques
Laine et lin écru à décor vert, jaune, rouge, orange et bleu foncé
Égypte, Art copte, IVe-VIe siècle
43 x 22 cm
Provenance :
- Collection particulière américaine acquis avant 2003, chez Kurt Gluckselig Antiques , NY, USA Fragment de bordure avec frise végétale stylisée encadrant un carré orné de quatre quadrupèdes.
Laine et lin, fond rouge au décor écru, vert et bleu
Égypte, Art copte, VIe-VIIe siècle 10,5 x 11,5 cm
Provenance :