Lot n° 16

Estimation :

Quatre fragments de tissus coptes Trois fragments dont une bande de rinceaux végétaux et deux petits médaillons à motifs végétaux. Laine et lin, fond écru au décor marron. Encadré Égypte, Art copte, Ve-VIIe siècle Provenance : - Collection particulière américaine Joe Masaad acquis en 1998 Fragment de médaillon représentant un animal. Encadré. Laine et lin, fond écru au décor jaune et rouges Égypte, Art copte, Ve-VIIe siècle 16 x 16 cm Provenance : - Collection particulière américaine Joe Masaad, acquis en 1998 Bande décorative aux petites rondelles avec oiseaux, croix et motifs géométriques Laine et lin écru à décor vert, jaune, rouge, orange et bleu foncé Égypte, Art copte, IVe-VIe siècle 43 x 22 cm Provenance : - Collection particulière américaine acquis avant 2003, chez Kurt Gluckselig Antiques , NY, USA Fragment de bordure avec frise végétale stylisée encadrant un carré orné de quatre quadrupèdes. Laine et lin, fond rouge au décor écru, vert et bleu Égypte, Art copte, VIe-VIIe siècle 10,5 x 11,5 cm Provenance : - Collection particulière américaine Joe Masaad, acquis en 1998