Médaillon composé d'une frise décorative de rinceaux, de végétaux et de croix cerclées, entourant un médaillon central représentant un oiseau aux ailes déployées.
Laine et lin, fond écru au décor pourpre-violet
Égypte, Art copte, VIe-VIIe siècle après J-C.
27 x 27 cm
Provenance :
- Collection particulière américaine Joe Masaad, acquis en 1998