Vingt-deux fragments de tissu copte
Fragment à fin décor géométrique.
Laine et lin pourpre-violet et écru
Égypte, Art copte, IVe-VIe siècle
10 x 9 cm
Clavus à décor végétal (double feuille) et un fragment à décor géométrique
Laine et lin rouges, bleu-foncé et beiges
Égypte, Art copte, VIIe-IXe siècle
10 x 5 cm
Deux bandes, dont une à décor de fleurs et de palmes, et une à décor géométrique.
Laine et lin rouges, verts, beiges et bruns.
Égypte, Art copte pour celui à décor géométrique
Égypte, Art copte, Ve-VIIIe siècle pour celui à décor de fleurs
29 x 6 cm - 29 x 3 cm
Fragment à riche décor végétal
Laine et lin beiges, verts, rouges, jaunes et noirs
Égypte, Art copte, Ve-VIIe siècle
18 x 10 cm
Bande à décor de médaillons ornés de végétaux, et un fragment en forme d'oiseau.
Laine et lin verts, rouges, jaunes, noirs et beiges
Égypte, Art copte, VIe-VIIIe siècle
25 x 4 cm - 13 x 6 cm
Bande à décors géométriques de grecques et de «X»
Laine et lin, fond beige au décor brun et bleu foncé.
58 x 8 cm
Bande à décor végétal géométrique stylisé.
Laine et lin, fond beige à décor rouge, bleu, marron et écru
Égypte, Art copte, VIIIe-IXe siècle
22 x 5 cm
Bande à décor végétal stylisé.
Laine et lin, fond beige à décor brun et beige
Égypte, Art copte, Ve-VIe siècle
8 x 20 cm
Clavus terminée par un médaillon
Laine et lin, fond beige au décor brun
4 x 13 cm
Tabula à décor géométrique de huit cercles entourant un rectangle.
Laine et lin, fond beige au décor brun-rouge
Égypte, Art copte 7,5 x 8 cm
Bande décorée de deux rinceaux végétaux en miroir.
17 x 6 cm
Bande à décor d'animaux (dont des félins ?) superposés
Laine et lin, fond beige à décor brun
Égypte, Art copte, VIIe-IXe siècle pour celui à décor géométrique
5 x 23 cm
Bande à décor géométrique et de médaillons à décor végétal stylisé.
Laine et lin, fond beige à décor brun, bleu, vert et rouge
Égypte, Art copte, VIe-VIIIe siècle pour celui à décor végétal 4,5 x 22 cm
Galon d'un bas de manche de tunique. Deux bandes à décor de rinceaux végétaux.
Laine et lin, fond marron à décor beige et rouge
6 x 12 cm
Médaillon orné d'un animal (félin ?)
Laine et lin, fond beige à décor beige et rouge
5 x 5 cm
Frise décorée de motif végétaux, et tabula à décor de rinceaux végétaux autour d'un motif central.
Laine et lin, fond beige à décor bleu, jaune, beige, rouge, vert et brun
9 x 4 cm - 14 x 13 cm
Provenance :
- Collection particulière française avant 2002 ; acquis chez Triki Taieb, Art d'Orient, Paris
Bande présentant des restes de personnages dont un nimbé, encadrés de bandes à décor végétal.
Laine et lin, fond écru au décor bleu, jaune, beige, rouge, vert et brun
Égypte, Art copte, Ve-VIIe siècle 5,5 x 17 cm
Provenance :
- Collection particulière américaine acquis avant 2003 ; acquis chez Kurt Gluckselig Antiques, NY, USA Provenance :
- Tous les autres fragments sont de la collection particulière américaine Joe Masaad, acquis en 1998