Tabula encadrée par une frise de poste. Le médaillon central, orné de motifs végétaux stylisés, est encadré de fleurettes aux quatre coins, et d'une bande rouge ornée de carrés présentant des croix.
Laine et lin, fond écru au décor rouge, vert, jaune
Égypte, Art copte, IVe-VIIe siècle
25 x 20 cm
Provenance :
- Collection particulière française Gerard Schmit, acquis en 2001