Bande décorative représentant des personnages zoomorphes et anthropomorphes stylisés.
Laine et lin rouges, jaunes, bleus et verts.
Égypte, Art copte, IXe-Xe siècle
25 x 33 cm
Provenance :
- Collection particulière France acquis avant 2001
- Vente Me Thion Evreux, 17/06/2001, lot 103