Lot n° 34

Estimation :

Quatre fragments de tissu copte Bande à décor géométrique et végétal stylisé. Laine jaune, orange, verte, bleu sombre et rouge Égypte, IXe - Xe siècle 20 x 25 cm Provenance : - Collection particulière France acquis avant 2001 - Vente Me Thion Evreux, 17/06/2001, lot 121 Bande à décor végétal stylisé encadré de bandes à motifs géométriques. Lin et laine jaunes, verts, rouges, orange, roses, bleu sombre Égypte, VIIIe - Xe siècle 20 x 25 cm Provenance : - Collection particulière Belge acquis avant 2002 ; Galerie Bernard Blondeel, Anvers, Belgique Deux morceaux d'une bande ornée d'un félin et d'un oiseau, encadrés de frises de postes. Laine et lin, fond rouge à décor jaune, vert, bleu sombre et écru Égypte, Art copte, VIIe- VIIIe siècle 20 x 25 cm Provenance : - Collection particulière Belge acquis avant 2002 - Galerie Bernard Blondeel, Anvers, Belgique Bande à décor de médaillons et demi-médaillons à décor stylisé. Laine et lin, fond beige à décor rouge, verts et jaune. Possiblement un remontage antique. Égypte, Art copte, VIIe VIIIe siècle 6 x 15 cm Provenance : - Collection particulière américaine acquis avant 2003 ; acquis chez Kurt Gluckselig Antiques, NY, USA