Quatre fragments de tissu copte
Bande à décor géométrique et végétal stylisé.
Laine jaune, orange, verte, bleu sombre et rouge
Égypte, IXe - Xe siècle
20 x 25 cm
Provenance :
- Collection particulière France acquis avant 2001
- Vente Me Thion Evreux, 17/06/2001, lot 121
Bande à décor végétal stylisé encadré de bandes à motifs géométriques.
Lin et laine jaunes, verts, rouges, orange, roses, bleu sombre
Égypte, VIIIe - Xe siècle
20 x 25 cm
Provenance :
- Collection particulière Belge acquis avant 2002 ; Galerie Bernard Blondeel, Anvers, Belgique
Deux morceaux d'une bande ornée d'un félin et d'un oiseau, encadrés de frises de postes.
Laine et lin, fond rouge à décor jaune, vert, bleu sombre et écru
Égypte, Art copte, VIIe- VIIIe siècle
20 x 25 cm
Provenance :
- Collection particulière Belge acquis avant 2002
- Galerie Bernard Blondeel, Anvers, Belgique
Bande à décor de médaillons et demi-médaillons à décor stylisé.
Laine et lin, fond beige à décor rouge, verts et jaune. Possiblement un remontage antique.
Égypte, Art copte, VIIe VIIIe siècle
6 x 15 cm
Provenance :
- Collection particulière américaine acquis avant 2003 ; acquis chez Kurt Gluckselig Antiques, NY, USA