Médaillon présentant en son centre un personnage monté en amazone sur un quadrupède, et tenant un voile au-dessus de sa tête (représentation d'une néréide, possiblement Europe). Des poissons stylisés sont représentés dans le champ.
Laine ou lin rouge, vert, rose, écru, noir et jaune
Égypte, Art copte, VIe-VIIIe siècle
33 x 34 cm
Provenance pour les lots 38 à 42 :
- Collection particulière Belge acquis avant 2002
- Galerie Bernard Blondeel, Anvers, Belgique