Galon d'un bas de manche de tunique. Deux bandes à décor orné de médaillons formés de rinceaux végétaux, et qui présentent des végétaux et des animaux en alternance. Les deux bandes sont encadrées d'une frise de postes.
Laine et lin, fond écru au décor pourpre-rouge
Égypte, Art copte, Ve-VIIe siècle
46 x 50 cm