Clavus en équerre à décor de médaillons circulaires ou plurilobés ornés d'un décor végétal stylisé.
Laine et lin, fond écru au décor bleu, rajouts jaunes
Égypte, Art copte, IIIe VIIe siècle
51 x 46 cm
Provenance pour les lots 43 à 50 :
- Collection particulière Belge acquis avant 2002
- Galerie Bernard Blondeel, Anvers, Belgique