Pieter BALTEN (vers 1525-1598), attribué à Lot n° 89
résultat :
Estimation :
La kermesse de Saint Bavon, saint patron de Gand et de Haarlem
Panneau parqueté
100 x 188cm
(Restaurations)
Le tableau est à rapprocher de l'oeuvre de Peter Balten qui fait partie de la première génération d'artistes inventeurs des kermesses et des scènes villageoises pleine de verve dans la mouvance de Pieter Brueghel avec qui il a collaboré. Procession devant l'église à l'arrière plan, scènes de banquet, de marché et de danse animent le premier plan, la composition nous offre une belle représentation des fêtes flamandes si prisées à l'époque et représentées par de nombreux artistes.
Provenance :
- Collection de la Vicomtesse de X.