Lot n° 107

Auguste RODIN (1840-1917)

Estimation :

Métamorphoses d'Ovide Epreuve en plâtre patiné, signée et dédicacée «à mon ami Rollinat so(n) admirateur Rodin» H. 32,8 cm - L. 40 cm - P. 25,8 cm Provenance : - Maurice Rollinat (1846-1903), Fresselines - Georges Haviland (1870-1947), probablement acquis avant 1903 - Don de Georges Haviland à Monsieur H. D vers 1947, puis par descendance Bibliographie : - Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, Catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin, Musée Rodin, RMN, 2007, Tome 2, p. 516-517 pour le bronze du Musée Rodin et d'autres exemplaires en plâtre. Inclus dans les archives du comité Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l'Œuvre Sculpté de Auguste Rodin en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de de Jérôme Le Blay, sous le numéro 2024-7160B. Un courrier de François Lorenceau et Jérôme Le Blay pour le comité Rodin, en date du 15 mars 2024 sera remis à l'acquéreur. Groupe conçu avant 1889, cette épreuve en plâtre, obtenue par estampage a été exécutée entre 1892 et 1899. Ce plâtre a servi à la réalisation du bronze, fonte au sable, vendu lors de la dispersion de la collection Georges Haviland les 2 et 3 juin 1932 et aujourd'hui conservé dans une collection particulière. Un autre exemplaire en bronze (S. 1145), fondu pour les collections du Musée par Alexis Rudier en 1927 est conservé dans les collections du Musée Rodin à Paris.