Lot n° 238

Estimation :

Très belle paire de secrétaires ou billets doux en acajou et placage d'acajou. La base en plinthe présente deux ressauts disposés dans le prolongement des montants en pilastre à trois cannelures foncées de cuivre et asperges de bronze ciselé et doré. Ils ouvrent en façade par deux vantaux en partie basse, un abattant et un tiroir en ceinture, tous à décor de réserves de filets de bronze ciselé et doré. Plateau de marbre bleu turquin. Ce secrétaire est attribué à Jean-François Leleu (1729-3 septembre 1807) - Menuisier-ébéniste - Paris. Maître, 1764. L'un d'époque Louis XVI, l'autre au modèle. H. 107 cm - L. 105 cm - P. 22 cm Ces deux très beaux meubles nous rappellent le travail du célèbre ébéniste parisien Jean-François Leleu. Grand ébéniste de l'époque Néo-classique. En effet, l'emploi de l'acajou, des bronzes et des formes rigoureuses sont monnaie courante chez ce résident du Faubourg Saint-Antoine. Nous connaissons un secrétaire aux lignes similaires présenté à l'hôtel Drouot le 21 décembre 1937, n° 292 (fig. 1). Nous pouvons également évoquer le petit secrétaire aux dimensions très similaires entièrement marqueté, conservé au musée des Arts décoratifs de Paris (fig. 2). À ses débuts, encore sous l'influence d'Oeben, les meubles de Leleu sont grandioses et somptueux, mais peu à peu, ils acquièrent plus de sobriété. Ses œuvres, alors très personnelles, sont d'une grande simplicité, aux proportions parfaites et le fini de l'exécution comme le choix des matériaux sont remarquables. Les meubles de style Louis XV et Transition sont peu nombreux. Ce sont des œuvres en placage d'acajou et richement décorés de bronze doré. Leleu produit une multitude de meubles Louis XVI, néoclassiques, «à la grecque», aux formes robustes, très architecturées. Bibliographie : - Pierre Kjellberg, le mobilier français du XVIIIe siècle, Les éditions de l'amateur.