Rare TABLE d'APPLIQUE en bois mouluré, sculpté et doré. La ceinture de forme chantournée est ornée de rinceaux feuillagés et présente un décor de roseau ajouré et de coquilles sur fond de treillage. Elle repose sur quatre pieds en console sculptés de satyres, réunis par une entretoise mouvementée en X (usures à la dorure, légers manques) Époque Régence Plateau de marbre brèche jaune mouluré Haut.: 79 cm - Larg.: 129 cm Prof.: 66 cm